评出10位艺术奖获奖者,历时5天的第六届中国书
分类:胜博发-书法

  蔡宝国 陈胜凯 龚子猛 林传生 林玉梅

第六届中国书法兰亭奖获奖、入选人选名单公示

时间:2017年11月21日来源:中国文艺网作者:

  2017年10月30日至11月3日,历时5天的第六届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。本届兰亭奖共收到1148名作者的投稿作品3803件,其中书法篆刻参评作品3404件,理论参评稿件399件。

  根据《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《全国性文艺评奖改革方案》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》等相关文件的精神与规定,第六届中国书法兰亭奖评审委员会和审议委员会严格依照《第六届中国书法兰亭奖评审办法》《评审行为守则》《第六届中国书法兰亭评审流程》,在监审委员会、学术观察员和媒体观察员的全程监督下,共评选出70位获奖及入选作者。现将获奖及入选人选名单公示如下:

  一、金奖:空缺

  二、银奖7名:

  1、书法篆刻组5名:

  张继(解放军)龙开胜(解放军)

  李双阳(江苏)蒋乐志(山东)

  2、理论组2名:

  王晓光(上海)著作《秦汉简牍具名与书手研究》

  水赉佑(上海)著作《苏轼书法史料集》(上、下)

  三、铜奖7名:

  1、书法篆刻组6名:

  金伯兴(湖北)甘海民(辽宁)樊利杰(湖北)

  柯云瀚(福建)王玺(上海)张胜伟(陕西)

  2、理论组1名:

  徐畅(江苏)著作《古玺印图典》等

  四、入选作者56名(按姓氏笔画排序):

  1、书法篆刻组46名:

  马永林(河北)王勇(湖北)王子璐(河北)

  王军领(河北)方放(北京)方建光(山东)

  艾青(江西)田小华(湖南)朱杰(湖南)

  伍剑(湖南)刘睿(辽宁)刘永清(河北)

  刘自坤(江西)刘宏卫(辽宁)刘颜涛(河南)

  汤文俊(四川)李琪(辽宁)李良东(江西)

  李国胜(河北)李炯峰(湖南)杨宇(辽宁)

  杨科云(云南)岑岚(贵州)何宗国(湖南)

  张卫东(上海)张英俊(江西)张维忠(解放军)

  陈毅华(湖南)林峰(河北) 林志明(福建)

  欧亮(湖南)罗华华(江西)郑超(河南)

  赵社英(山西)逄春伟(山东)娄东昇(浙江)

  秦朋(河南)倪和军(山东)唐永平(陕西)

  黄鑫(江苏)曹有福(浙江)彭双龙(广东)

  蒋卫平(江西)韩宗祥(贵州)谢海龙(湖南)

  雷平(内蒙古)

  2、理论组10名:

  叶康宁(江苏)著作《风雅之好:明代嘉万年间的书画消费》

  任小平(新疆)著作《楼兰书法史》

  刘天琪(陕西)著作《古代墓志志盖题铭艺术研究》

  刘东芹(江苏)著作《草书字法解析——文字学视角下的草法研究》等

  李永(广东)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏研究》等系列论文

  张平(江苏)著作《中国书画装潢艺术》

  杨国栋(山东)著作《黄易年谱初编》等

  徐学毅(广东)著作《二王书学丛考》等

  梁晓庄(广东)著作《岭南篆刻史》

  梁骥(辽宁)著作《张照交游考》

  公示期间,单位和个人均可通过来电、来信等方式,向中国书协反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。

  反映情况和问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。

  公示时间:2017年11月3—13日

  受理单位:

  书法篆刻组:中国书协展览部010-59759592

  邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909中国书协展览部

  联系人:郭琳、耿伟华

  理论组:中国书协研究部010-59759583

  邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座916中国书协研究部

  联系人:郑培亮、刘照剑

  邮编:100083

  特此公示。

  附件:

  1.《第六届中国书法兰亭奖评审委员会名单》

  2.《第六届中国书法兰亭奖审议委员会名单》

  3.《第六届中国书法兰亭奖监审委员会名单》

  4.《第六届中国书法兰亭奖学术媒体观察团名单》

  中国书法家协会

  2017年11月3日

  第六届中国书法兰亭奖

  评审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:苏士澍

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  副秘书长:刘恒

  一、书法篆刻组:

  成 员:王丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

  二、理论组:

  秘书长:叶培贵

  成 员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

  

  第六届中国书法兰亭奖

  审议委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:陈洪武

  副主任:李刚田

  委员:毛国典、李一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

  

  第六届中国书法兰亭奖

  监审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:郑晓华

  秘书长:李翔

  成员:于小山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴文

  

  第六届中国书法兰亭奖

  学术媒体观察团名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:毛国典

  委员:毛 羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨勇、张冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

徐右冰(四川)

  1660年前,闻名世界的《兰亭序》在今日绍兴境内的会稽山阴问世。1660年后,“兰亭”再次回到绍兴。4月11日,第四届中国书法兰亭奖获奖结果在浙江绍兴揭晓。尉天池、陈方既、刘艺获得终身成就奖。黄惇等获得中国书法兰亭奖艺术奖;冯印强等获得中国书法兰亭奖佳作奖一等奖,另有10人获得二等奖,13人获得三等奖,共200余人入展;祁小春、张天弓、李慧斌3人的专著同获中国书法兰亭奖理论奖一等奖,共有19项专著和论文获奖。当晚,由中国文联、中国书协主办,绍兴市人民政府、浙江省文联联合主办的第四届中国书法兰亭奖颁奖晚会在绍兴大剧院举行。

图片 1图片 2图片 3图片 4图片 5

中国书法家协会二00六年六月二十一日

  邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国

  11日下午,第四届中国书法兰亭奖作品展在绍兴博物馆举行。周铁农、覃志刚、张海、郑继伟、赵长青、陈加元、田宇原、钱建民、俞志宏、朱关田、申万胜、苏士澍、何奇耶徒、言恭达、陈振濂、胡抗美、聂成文等以及众多中国书协代表、获奖作者和来自全国各地的书法家、书法爱好者参加开幕式。周铁农宣布展览开幕。覃志刚、张海、田宇原、钱建民在开幕式上致辞。开幕式上举行了签约仪式,中国书法兰亭奖将长期落户绍兴。本次作品展共有350余件作品和理论学术研究成果展出,展览将持续到7月11日。

当代名家书法扇面作品专辑,高清大图200幅。

委员:丁向阳 于恩东 方延年 田树元 朱元庚 朱建设刘俊京 刘朝侠 刘德宏 许云瑞 许西茂 孙 峰孙 敏 李 锋 李 翔 李文岗 李志顺 李昌文李定三 李京盛 李荣海 李德亮 杨昌刚 连承敏吴乃光 吴国平 吴震启 沈晓英 宋慧莹 张建才张铜彦 陈茂才 陈扶军 邵秉仁 林 涛 郁志桐罗 扬 郑本强 单国防 郎岗峰 赵定群 胡柴桂贺 恭 袁守启 涂廷多 雷珍民 戴小京

  北京(7人)

  第四届中国书法兰亭奖自2012年3月启动以来,共收到参赛作品6354件;经过广泛征稿、专家评审,共评出艺术奖、佳作奖、理论奖、终身成就奖四大奖项。第29届中国兰亭书法节于今日在绍兴兰亭景区开幕。除了传统的开幕式和曲水流觞活动外,主办方还安排了“兰亭的故事”展览、学术论坛、广场千人书法表演、王羲之陈列馆开馆仪式等活动。

张海、欧阳中石、刘艺、李铎、周慧珺、钟明善、赵长青、申万胜、朱关田、旭宇、吴东民、吴善璋、何应辉、言恭达、陈永正、邵秉仁、林岫、聂成文、陈洪武、白熙......

书法资料

  • 书法讲座
  • 书法图书
  • 理论知识
  • 书法空间
  • 敦煌书法
  • 传世字画

  第五届中国书法兰亭奖监审委员会

委员(以下各委员均按姓氏笔划为序)于小山 云 平 卞葆彤卢中南 旭 宇 刘灿铭 李 松 李小如 李尚才杨西湖 杨明臣 杨耀扬 吴震启 宋旭安 张 宇张羽翔 张改琴 陈其吉 郑歌平 赵士英 赵彦良胡立民 胡崇炜 洪厚甜 洪铁军 贺中祥 康 庄薛养贤

  谢全胜

十四、中国书协书法发展委员会主 任:邵秉仁副主任:丁向阳 雷珍民 郁志桐秘书长:吴震启

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

相关文章

  金 丹 江苏 《阮元书学研究》 专著

十三、中国书协权益保障委员会主 任:吕如雄副主任:韩亨林 纪光明 李运熙 马学智秘书长:章巧贞

  湖南(7人)

委员:丁家耕 于明泉 于茂阳 王 敏 王岳中 王继安任 平 伊奇耶徒 刘胜角 刘锁祥 齐作声 李文宝李世文 李昌集 李泽润 肖鉴克 张 敏 张 淳张志和 张鉴瑞 张锡庚 杨代欣 陈 弘 陈初生苗培红 林 岫 林晓鹏 周庶民 郑军健 郑庆路郑晓华 赵振乾 郝国良 胡 滨 饶兴成 秦永龙秦理斌 格吐肯 郭守中 黄承利 傅爱国 董 文曾来德

  秘书长:潘文海

委员:王 精 王宗鹏 方国兴 白 煦 朱成国 朱兴贤朱昆明 刘少英 李元茂 李月萍 李维力 杨炳延吴占良 余国松 张 山 张 虎 张铁英 张坤山陈梗桥 陈春思 林经文 金运昌 周运真 孟世强胡立伟 段成桂 徐本一 徐纯原 柴建国 郭佳荣康耀仁 喻贵森 程 扬 童衍方 潘英琪 薛夫彬魏 沁 魏新志

  盛东涛 江苏 《楚默全集》(书法部分) 专著

委员:王友谊 王冰石 丛文俊 刘颜涛 包俊宜 许雄志苏士澍 杨承伟 冷 旭 汪永江 张桂光 陈永正邵佩英 赵山亭 高庆春 郭 伟 铸 公 蒯 宪魏兵然

  安徽(12人)

六、中国书协篆刻专业委员会主 任:言恭达副主任:韩天衡 李刚田 熊伯齐秘书长:崔志强

  徐 清 浙江 《沙孟海学术研究》 专著

委员:王宝贵 毛国典 方茂鸿 吕如雄 华人德 刘文华何应辉 何昌贵 张 继 张 森 张建会 周 持庞国钟 赵广平 柯云翰 韩少辉 鲍贤伦 管 峻

  陶家鸿 吴德胜 郑人凤

二、中国书协行书专业委员会主 任:申万胜 吴善璋副主任:孙晓云 陈洪武 张传凯 伦杰贤秘书长:白 煦委员:王少墨 王学岭 申万胜 白 煦 伦杰贤 刘云鹏刘新德 孙晓云 李 啸 李有来 李远东 吴善璋宋华平 张文平 张世刚 张传凯 陈忠康 陈洪武陈羲明 范 硕 赵社英 赵雁君 夏奇星 顾亚龙崔廷瑶 韩戾军 曾 翔 遆高亮 漆 刚

  主任:吴善璋 张业法

一、中国书协楷书专业委员会主 任:旭 宇副主任:康 庄 赵彦良 张改琴秘书长:吴震启

  福建(7人)

委员:王立民 王家新 方爱龙 尹 旭 叶培贵 叶鹏飞 白 砥 朱以撒 朱关田 刘 恒 刘宗超 李 一吴振锋 邱振中 张 辛 张天弓 张本义 张金梁 张稼人 陈中浙 陈振濂 周俊杰 郑训佐 胡传海侯开嘉 姜寿田 姚国谨 黄 君 黄 惇 曹 建曹宝麟 赖 非 潘良桢 魏启鹏

  崔尔平 上海 《书苑菁华校注》 专著

五、中国书协篆书专业委员会主 任:陈永正副主任:丛文俊 苏士澍 郭 伟秘书长:高庆春

  主任:张 海

委员:王志安 王凯霞 刘硕海 孙 璘 孙肖嘉 李胜洪李庶民 吴东民 汪德龙 沈岩松 张 之 张陆一张国维 陈 洪 陈秀卿 罗 江 周 斌 林建勋唐云来 崔志安 崔宝堂 康新民

  河南(14人)

根据中国书法家协会第五次全国代表大会的部署和《中国书法家协会章程》规定,为认真贯彻科学发展观,坚持文艺的"二为"方向和"双百"方针,建立规范有序的决策和论证机制,完善评审、创作、研究和发展职能,多出精品,多出人才,增强专业性、学术性和权威性,努力构建"和谐、繁荣、创新、有为"的当代书坛,促进书法事业的全面繁荣和可持续发展,经研究决定,对原有专业委员会进行调整。在调整过程中,本着公平、公正、民主和择优的原则,坚持标准,严格程序,体现代表性、区域性和工作需要,在各团体会员推荐的基础上,经反复征求各方面意见和充分酝酿,中国书协秘书长办公会提出了专业委员会建议人选名单(中国书协书法艺术指导委员会名单,现正在积极运作之中),并经中国书协五届三次主席团会议审议通过。现将各专业委员会名单公布如下:

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

委员:王 宏 龙开胜 田伯平 司马武当 吴永雄 张艺群张旭光 沈一丹 陈联合 邵志军 姚建杭 袁 波高惠敏 郭永利 梁振文

  文化考查评委:

委员:王 丹 王 集 王兴家 朱培尔 刘一闻 刘欣耕刘洪洋 苏金海 杜锡瑞 李刚田 言恭达 张公者 张跃飞 范正红 赵 熊 祝遂之 骆芃芃 徐正濂郭 强 崔志强 韩天衡 朝洛蒙 谢钦铭 翟万益 熊伯齐 戴 武

  二等奖(共10人)

热点排行

  • 图片 62018狗年春联大全

    2018狗年春节对联大全五字犬守平安日; 梅開如意春犬守平安夜; 雀鳴幸福年犬守太平世; 梅開如意春犬...阅读全文>>

    

  • 11-8柳公权楷书欣赏沂州普照寺碑《集柳碑》
  • 11-7刘大勇行书字帖欣赏《三十六计》
  • 11-7闫素之汉碑汉简书法作品欣赏
  • 11-6著名书法家沈尹默印鉴欣赏
  • 11-4李斌权书法草书作品欣赏
  • 11-1百位书法家书写毛泽东诗词作品横幅
  • 10-31学书法之临帖:书不入古,必堕恶道
  • 10-30书法字帖《刘艺草书前后赤壁赋》

  ,湖北(4人)

八、中国书协刻字委员会主 任:吴东民副主任:唐云来 王志安 陈秀卿 张 之秘书长:张陆一

    

九、中国书协硬笔书法委员会主 任:张旭光副主任:田伯平秘书长:张艺群

  主任:张 海

标签:书法家专业科学发展观书法家协会委员会 更多 上一篇:于右任书法趣事一则下一篇:癫狂书法家米芾

  三等奖(共12项)

三、中国书协草书专业委员会主 任:聂成文副主任:王冬龄 张旭光 周永健 胡抗美秘书长:刘洪彪

  艺术顾问:沈 鹏 欧阳中石 李 铎

七、中国书协学术委员会主 任:朱关田副主任:陈振濂 周俊杰 黄 惇 邱振中秘书长:刘 恒

  

委员:王 荐 王伟林 王怡平、王荣生 石 峰 叶耀才尼亚孜·克里木 任宗厚 刘宝静 刘金凯 安继越孙 源 李 强 谷 谿 张 戈 张建平 张铁锁陈洪武 周志高 周祥林 赵海明 胡志亮 袁卫平桂 雍 唐宏雄 崔 陟 彭利铭 詹冰莹 镕 铁颜振卿 燕守谷 戴 文 戴 跃

  张兵民 周继中

十二、中国书协鉴定评估委员会主 任:段成桂副主任:张 虎 杨炳延 陈梗桥 陈春思秘书长:白 煦

  终身成就奖评审委员会

十、中国书协教育委员会主 任:林 岫副主任:陈初生 李泽润 齐作声 苗培红秘书长:郑晓华

  学术观察:方爱龙 陆明君

委员:丁申阳 王冬龄 王亚洲 刘月卯 刘洪彪 米 闹苏延军 李木教 李洪义 李章庸 何连仁 张旭光张景岳 陈加林 陈海良 陈新亚 周永健 胡抗美胡秋萍 聂成文 徐利明 魏 哲

  本届兰亭奖包含终身成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖四个奖项。其中,艺术奖61人参评,评出10位艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。佳作奖收到有资格作品5198件,评出入展作品198件,其中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。终身成就奖获奖人员名单上报中国文联正式批复后将适时公布。

委员:于曙光 马学智 王训瑞 王家连 卞云和 方松峰卢定山 冉繁英 丘仕坤 吕如雄 任桂子 刘 成纪光明 李向东 李运熙 李鲁豫 杨 杰 杨远征张学群 张裕刚 陈青青 周加加 段增庆 郭 际黄正明 黄 河 章巧贞 葛昌永 董文广 韩亨林韩清波 蔡正雅 黎 晶 潘善助 薛 铸

  李守银 李志勤 刘山林 马宏峰 裴元庆

四、中国书协隶书专业委员会主 任:何应辉副主任:华人德 吕如雄 鲍贤伦秘书长:刘文华 张 继

  王学雷 江苏 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

十五、中国书协国际交流委员会主 任:张业法副主任:陈奋武 赵洪俊 何满宗 段玉鹏 江寿男秘书长:蔡祥麟

  陈振濂 姚国瑾 陆明君 方爱龙 叶培贵

十一、中国书协编辑出版委员会主 任:陈洪武副主任:谷 谿 王荣生 刘金凯秘书长:周志高

  二等奖(共5项)

委员:丁 波 马顺强 王大钧 王文英 韦克义 仇高驰巴 珠 包星光 朱守道 刘晓斌 刘炳清 江寿男严晓明 苏大椿 李洪海 杨永健 吴 雪 吴 竞何满宗 张业法 张保增 陈奋武 周树坚 赵洪俊赵铁信 段玉鹏 施恩波 秦 彪 倪祖林 高军法黄德琳 蔡祥麟 戴家妙

  岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

  主任:何奇耶徒 赵长青

  张天弓 湖北 《中国书法大事年表》 专著

  委员:陈洪武 王家新 申万胜 苏士澍 吴东民

本文由博发娱乐场官网最全网站发布于胜博发-书法,转载请注明出处:评出10位艺术奖获奖者,历时5天的第六届中国书

上一篇:中国书法家协会博发娱乐场官网最全网站:,沈 下一篇:  一、博发娱乐场官网最全网站举办单位,中
猜你喜欢
热门排行
精彩图文